Как добиться доступности ребенка - через суд на связь со своей симкартой в телефоне дочери

• г. Сыктывкар

У меня вопрос. Бывшая жена регулярно забывает класть деньги на телефон ребёнку. У ребёнка двухсимочный телефон. Бывает иногда, что я вижу смс от ребёнка по типу перезвоните пожалуйста. Так вот, я купил симкарту, оформил безлимитный тариф с автоплатежом со своей зарплатой карты, чтобы дочь всегда была на связи и в любой момент могла мне позвонить. Я дал симкарту дочери. Но бывшая жена забрала её. Мои доводы о том, не дай Бог что случится, а по рассеянности бывшей жены ребёнок не сможет никуда дозвониться из за отсутствия положительного баланса на телефоне, её не устраивают. Бывшая жена говорит, чтоб я автоплатеж сделал на симку дочки, изначальную. Но обе симки дочки оформлены на бывшую жену. И я не хочу туда оформлять автоплатеж, принципиально, так как бывшая жена, желая мне зла и всего плохого может это как то в свою пользу обернуть. Вопрос, могу ли я через суд добиться, чтоб моя симкарта стояла у дочки в телефоне. Ведь в мобильник двухсимочный, одна симка будет моей, вторая бывшей жены. Все справедливо.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Обращайтесь в суд.

С какой формулировкой обращаться? Так же как я и тут написал?

Сергей, здравствуйте.

Нет, не можете.

Суд призван защищать нарушенные права, при этом способы защиты перечислены в статье 12 Гражданского кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Как видите, гражданским законодательством не предусмотрен такой способ защиты прав, как обязать пользоваться конкретной вещью.

Нельзя через суд заставить ребенка пользоваться вашей сим-картой, нельзя заставить его смотреть конкретную модель телевизора (даже если вы уверены, что его экран лучше для глаз ребенка), нельзя заставить носить именно ту обувь, которую вы купили (даже если вы уверены, что она самая лучшая).