Гражданство и семейные проблемы - куда увезти ребёнка и как развестись в зарубежном браке?

• г. Москва

От гражданина Грузии я, гражданка России, родила ребёнка в Грузии. Первое гражданство малыша - Грузия, второе - Россия. Проживаю с ними в Грузии. Гражданин Грузии состоит в фиктивном браке. С женой хочет развестись, но брак зарегестрирован в США, она хочет получить грин карту, и не даёт развод (денег на одностороннее расторжение брака нет). В случае прекращения наших с ним отношений:

1. С кем останется малыш (оба одителя будут претендовать)?

2. Смогу ли я вывезти сына в Россию.

Я буду очень благодарна всем за ответ.

Ответы на вопрос (4):

С кем останется ребенок решает суд. Как правило из практики если ребенок слишком мал, оставляют с мамой. Без разрешения папы вывести ребенка на постоянное место жительство ребенка с Вами Вы не сможете.