«ТСЖ предъявило иск на 25000 рублей - почему начисления абсурдны?»

• г. Томск

ТСЖ предъявило мне иск на 25000 р. 20000 р. совершенно абсурдные начисления. Я иск не признал Районный Суд постановил взыскать с меня 5000 р в пользу ТСЖ за содержание жилья. Важная деталь. В расчетке за 2015 сумма начислений составляет 10000 р. Иск предъявили в 2018 г. И в 2018 г мне предъявили еще совершенно мутные 15000 р Вопрос. Новая редакция ЖК вступила в силу в 2017 г. Могу ли я требовать штраф 50% от этой суммы (15000 р).? Я хочу предъявить встречный иск. ст.156,157, ЖК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Жилищный кодекс РФ действует с 2005 года, вопрос в целом не ясен, для подачи встречного иска должны быть основания.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ст.156,157, ЖК РФ

ТСЖ при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы, над размером платы, которую надлежало начислить,

(часть 11 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

13.а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.

(часть 13 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

Уточняю. В 2015 мне незаконно начислили 5000 р. а в 2018 уже в судебном заседании еще 15000 р (как дополнительное требование). Незаконность начислений установлена судам..

вопрос в том что до 2017 действовала другая редакция ЖК.

Закон обратной силы не имеет, поэтому новая редакция статьи к прошлым правоотношениям не применяется. Поэтому вы на этот штраф не можете рассчитывать.