Как разделить квартиру после развода - спор о праве собственности на жилье, приобретенное в браке.

• г. Симферополь

С 1991 г.по 2004 состоял в браке, на совместные средства была куплена квартира. В 2003 году жена выгнала мужа из квартиры, подала на развод, сменила замки, застеклила балкон. Муж не подавал на раздел имущества, так как считал, что раз квартира зарегистрирована на жену, то он не имеет права на раздел квартиры. В прошлом году бывшая жена решила продать квартиру, но для этого ей понадобилось согласие бывшего мужа на продажу. Естетственно, он не дал своего согласия. Мирным путем этот вопрос не был решен. Бывшая подает в суд на право о признании ее права личной собственности на квартиру, прилагая в суд заявление родителей, датированное 2020 годом, о том, что ее родители в период с 1991 по 1999 год давали в дар деньги на приобретение квартиры. Квартира 1-комнатная. Брачного контракта не было. Выдел в натуре невозможен. Как нам правильно написать во встречном иске свои требования "прошу разделить совместно нажитое имущество" или "выделить 1/2 долю в квартире"? По закону муж является сособственником. С этим не согласна его бывшая. На какие статьи может опираться муж? Нотариально заверенной передачи денег в дар не было.

Ответы на вопрос (4):

Одним предложением не объяснить, надо исковое заявление смотреть, чтобы написать на него возражение. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Согласно ст. 34, 38 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Во встречном исковом заявлении можете заявить следующие требования: "Прошу произвести раздел общего имущества супругов, выделив мне 1/долю квартиры".

А можно ли написать так: "1. Прошу произвести раздел совместно нажитого имущества – квартиру, расположенную по адресу: ...кадастровый номер...

5. Признать за мной право на половину объекта спора (квартиру).

Здравствуйте! Как сами хотите.

Мы не ведем это дело.