Мой сын - военный лётчик России - Почему отпуск не оплачивают?

• г. Уфа

Мой сын закончил обучение в Краснодарском высшем лётном училище, по профессии - лётчик! Сейчас по контракту служит в одной из частей военно - транспортной авиации России. Пошёл в первый отпуск, приехал домой и утверждает, что у военно служащих нет оплачиваемых отпусков! Ему не дали ни каких денег! Подскажите правда ли это?!

Ответы на вопрос (2):

П.5. ст.11 Фз О статусе военнослужащих

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Плюс всякие многочисленные надбавки

7. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - до 25 декабря.

96. Военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 96 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 98 настоящего Порядка.

Вместе с тем, если Ваш сын проходит военную службу в местности не отнесенной к районам Крайнего Севера или местности, приравненной к ним, то он не вправе претендовать на безвозмездный проезд к месту использования отпуска.