У меня выслуга 23 года. Мне 39 лет. Контракт заключен до 2023 года. Могу ли я уволится по собственному желанию.

• г. Симферополь

У меня выслуга 23 года. Мне 39 лет. Контракт заключен до 2023 года. Могу ли я уволится по собственному

желанию.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте.

Можете, но только при наличии уважительных причин.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В соответствии постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

При этом поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.