Возможно ли предоставить справку о постоянном уходе за престарелым инвалидом в качестве основания для оформления отпуска по уходу за ребенком?
597₽ VIP

• г. Якутск

Работающая на производстве бабушка хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (внучка). Одним из указанных в перечне условий для оформления этого отпуска является условие по обязательному наличию факта трудоустройства мамы ребёнка (т.е. наличие справки с места работы). Мама ребёнка (дочь бабушки) в настоящее время - безработная, но при этом она является официальным опекуном и осуществляет постоянный уход за полностью недееспособным престарелым инвалидом первой группы (её бабушка). Вопрос - возможно ли при оформлении отпуска по уходу за ребёнком бабушкой предьявить справку от органов соцопеки о том, что дочь фактически осуществляет постоянный уход за недееспособным престарелым инвалидом первой группы как факт трудоустройства? Является ли такой документ основанием утверждать, что мама ребёнка является по факту трудоустроенной?

Ответы на вопрос (6):

Да является, мама считается трудоустроенной.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

За ребенком может осуществлять уход сразу несколько родственников и родителей. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ говорит о том, что маме работать не обязательно, чтобы бабушка ушла в отпуск по уходу за ребенком:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Поэтому тот перечень, который Вам указали, является незаконным.

Если бабушка работает, то ей надо подавать заявление работодателю, а не в отдел социальной защиты населения. Это прямо установлено статьей 256 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, уход за недееспособным престарелым инвалидом первой группы не может считаться трудовой деятельностью, однако, право бабушки на отпуск по уходу за ребенком установлено в ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

И это никак не связано с трудоустройством матери ребенка. Также бабушка имеет право на получение пособия по уходу за ребенком, если она работает, это право закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Так что, бабушка имеет полное право подать заявление своему работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а справка о том, что мать ребенка осуществляет уход за недееспособным престарелым инвалидом может пригодиться просто как ответ на вопросы работодателя о матери ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Поэтому бабушка, может воспользоваться своим правом, уйдя в отпуск по уходу за ребенком написав об этом заявление по месту своей работы.

Что касается требований трудоустройства мамы ребенка, это противоправно. И противоречит принцыпу правовой определенности. В связи с чем документ о трудоустройстве мамы не требуется. Мама может взять справку с центра занятости населения, что она безработная, которую можно передать работодателю бабушке, с тем, что было видно, что она отпуском по уходу за своим ребнком не воспользовалась. Докуметнов по уходу за бабушкой брать не нужно, он не нужен в вашем случае.

Несколько человек не могут получать пособие по уходу за ребенком.

Мама ребенка не находиться в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ) и соответственно не получает пособие, поэтому это может сделать бабушка.

Бабушке надо подтвердить, что непосредственно мама ребенка не является получателем средств социального страхования, не работает, не трудоустроена, предоставив соответствующие справки.

Это не будет считаться трудовой деятельностью - осуществление ухода

за недееспособным престарелым инвалидом первой группы.

Бабушка также вполне может пойти в отпуск по уходу за ребенком. При условии, что она, конечно, работаете.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (в том числе бабушке), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Правовое осноание: ст.256 ТК РФ

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ,ст.11.1