Стоит ли магазин отказывать в возврате или обмене при неисправности товара?

• г. Брест

Приобрела фен, через неделю он перестал работать, в магазине отказались вернуть деньги или поменять на новый, сказали, что могут только отремонтировать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина! Согласно закону О защите прав потребителей, в случае обнаружении в товаре недостатков,вы как потребитель имеете право не только отремонтировать товар, но и просить расторжение договора и возврат денежных средств,а также обмен товара на аналогичный либо с доплатой. А продавец в свою очередь обязан принять товар и провести проверку качества. А вы имеете право на ней присутствовать. Проверка качества нужна для того чтобы продавец мог убедиться что действительно ли имеется в товаре недостаток, а вот вопрос по чей вине возник уже этот недостаток выявляет экспертиза,которая тоже должна проводиться за счет продавца,в случае спорного вопроса.