Какие существуют сроки для регистрации брака и можно ли учесть выходные дни?

• г. Москва

Прошу разъяснить по существу, у меня предстоит регистрация брака, что означает до 5 календарных дней по соглашению между...? должна ли дата регистрации попадать в эти дни или можно их взять как на свадебное путешествие после регистрации через несколько дней? Возможно ли присоединить к 5 дням выходные по графику?

Ответы на вопрос (2):

Пять рабочих дней по рабочему графику. Если свадьба у Вас в субботу, то пять дней начинают течь с начала рабочего графика.

Татьяна, здравствуйте.

Есть два варианта взять отпуск без сохранения (ст. 128 ТК РФ).

Первый - Вам просто захотелось взять данный отпуск. В этом случае он предоставляется по соглашению сторон.

Второй - определенным категориям граждан работодатель обязан предоставить данный отпуск, в частости для регистрации брака (срок отпуска для календарных дней).

Таким образом работодатель обязан предоставить вам отпуск до 5 календарных дней, но это не означает, что этими пятью днями продолжительность данного отпуска ограничена. Если работодатель согласен, то отпуск может быть предоставлен на большее число дней.

То есть, до 5-ти календарных дней обязательно, а дальше по соглашению сторон.

Можно подгадать, что после этих 5-ти дней выпадали суббота и воскресенье, таким образом продолжительность отпуска вы немного "увеличите".

Относительно того должна ли подпадать дата регистрации брака в период этого отпуска единого мнения нет (законодательно это не урегулировано).

Но из самого содержания статьи 128 ТК РФ следует, что данный отпуск предоставляется для того, чтобы вы смогли без проблем подготовиться и заключить брак. Если вы заключите брак в феврале, а потом через месяц соберетесь в свадебное путешествие, то у работодателя будут основания отказать вам в предоставлении отпуска без сохранения з/п, так как отпуск предоставляется для регистрации брака, а не в целях удовлетворения желания молодоженов отправиться в свадебное путешествие.

Удачи!