Можно ли после реструктуризации ипотеки (было увеличено время кредита), её частично досрочно гасить?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Этот вопрос вам нужно уточнять обязательно в банке.

Добрый день, Слава!

Ипотека и её выплата, конечно, являются больной темой многих наших сограждан, но условия по её выплате с каждым годом облегчаются. Так и в вашем случае, препятствий для досрочного погашения нет.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ, сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Никаких ограничений на досрочное полное или частичное погашение кредита после его реструктуризации нет.

Условия по срокам уведомления у банков могут различаться. Например, Сбербанк принимает досрочное погашение тем же днём, что были внесены деньги и не требует уведомления заранее.

Всего Вам доброго!