Необходимость уведомления о установке скрытой камеры в квартире при насилии в семье - деликатный вопрос безопасности или потенциальная опасность для бабушки?

• г. Ярославль

Необходимо ли уведомление об установке в квартире камеры, не замаскированной под бытовой прибор, но при этом скрытой/мало заметной? Собственник квартиры - бабушка, которая подвергается побоям и истязаниям со стороны сына-алкоголика, также прописанного в ней. Камера необходима для сбора доказательств для обращения в правоохранительные органы/суд, но планируется, что видео будет передаваться и храниться на пк в другой квартире (чтобы он не смог их стереть). Мы переживаем, что уведомление сына о видеосьемке спровоцирует его на очередную агрессию.

Ответы на вопрос (1):

Если переживаете, то ставьте камеру, видео будет учтено судом в качестве доказательства.