Знкомый человек сдает свою собственную квартиру человеку (сдает не официально) без договора, соответственно не платит налог.

• г. Краснодар

Знкомый человек сдает свою собственную квартиру человеку (сдает не официально) без договора, соответственно не платит налог. Законно ли он это делает? И возможен ли за это штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Конечно это не законно. Должен быть заключен договор найма. О полученном доходе он должен сообщить в налоговую, уплатить налог с дохода. За совершение налогового правонарушения может быть наложен штраф.

С уважением, К.В.Истратов