Обсуждение законности отмены выплаты муниципальной пенсии через 10 месяцев после ухода на пенсию по старости.
199₽ VIP

• г. Курск

Мой муниципальный стаж составляет 20 лет, по состоянию здоровья я недоработала 10 месяцев и уволилась на пенсию по старости. Консультировалась с юристами администрации области и сотрудниками пенсионного фонда, мне объяснили, что я имею право обратиться за назначением муниципальной пенсии в момент возникновения права, т.е. через 10 месяцев в 56 лет. Я обратилась с заявлением и мне назначили пенсию. Потом решили подстраховаться и написали в Областную Думу, получили ответ от специалиста и на основании этого ответа отменили выплату. Законно была отменена выплата муниципальной пенсии?

Ответы на вопрос (6):

Какое отношение областная дума имеет к вашей пенсии? В вашем случае у вас есть все основания для получения пенсии, поэтому ее отмена является незаконной и вы вправе оспорить решение пенсионной фонда в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Для того, чтобы точно сказать законна ли была отмена или нет - надо смотреть нормативный правовой акт Вашего муниципального образования. Есть нюансы, связанные со стажем и порядком назначения пенсии.. В любом случае у Вас есть право оспорить отказ в судебном порядке.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ,ст.24,25

Здравствуйте! Для оценки законности отмены выплат муниципальной пенсии нужно видеть сам документ, которым и предрешили события в отношении Вас! Без изучения такового ответ может быть только теоретический о том, что незаконно/законно.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

День добрый.

Пенсионное обеспечение по выслуге лет лиц, замещавших должности муниципальной службы, в Вашем районе регулируется специальным федеральным законодательством: Федеральным законом 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также в силу прямого указания закона Федеральными законами 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; региональным законодательством.

Как трудовое законодательство, так и специальное законодательство, регулирующее пенсионное обеспечение по выслуге лет лиц, замещавших должности муниципальной службы, не предусматривают возможность применения норм Трудового кодекса РФ к существующим в настоящее время между сторонами правоотношениям по пенсионному обеспечению.

Вообще то для точного и развернутого ответа на ваш вопрос юристам следовало бы ознакомиться с Положением о порядке выплаты муниципальной пенсии в вашем городе, которое согласно ст 7 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ является муниципальным правовым актом Ознакомлением с таким Положением необходимо для того, чтобы понять каким образом в нем прописано возникновение права на муниципальную пенсию Я сам имею боле 20 лет муниципального стажа и в свое время принимал участие в разработке Положения о муниципальных пенсиях. Исходя из своего опыта в этом деле можно предположить, что вашим областным законодательством предусмотрено право на получение муниципальной пенсии только при увольнении непосредственно с муниципальной службы по достижению муниципальным служащим возраста выхода на пенсию Вы же получается недоработали до возраста выхода на пенсию. Только этим можно объяснить отмену в выплате муниципальной пенсии Если же право на муниципальную пенсию ни как не обусловлено выходом на пенсию непосредственно с муниципальной службы, то отмена пенсии является незаконной Здесь достаточно иметь не менее 15 лет стажа муниципальной службы, чтобы претендовать на получение муниципальной пенсии У вас же 20 лет. Но это только мои предположения, для точного же ответа на ваш вопрос юристам следует изучить ваше областное законодательство о муниципальной службе и местное Положение о муниципальных пенсиях.

Это лучший ответ

Здравствуйте, на региональном уровне Ваш вопрос регламентирует Закон Курской области от 13 июня 2007 г. N 60-ЗКО "О муниципальной службе в Курской области" согласно его положениям: Статья 8. Пенсионное обеспечение муниципального служащего

...

4. Муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и при замещении должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев (с учетом положений, предусмотренных частью 5 настоящей статьи) имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе муниципального служащего;

4) отказ муниципального служащего от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

5) отказ муниципального служащего от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у представителя нанимателя (работодателя) соответствующей работы;

6) отказ муниципального служащего от перевода в другую местность вместе с представителем нанимателя (работодателем);

7) наличие заболевания, препятствующего прохождению муниципальной службы и подтвержденного заключением медицинской организации;

8) несоответствие муниципального служащего замещаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

9) сокращение численности или штата муниципальных служащих в органах местного самоуправления и их аппаратах;

10) ликвидация органов местного самоуправления;

11) восстановление на муниципальной службе муниципального служащего, ранее замещавшего эту должность муниципальной службы (выполнявшего эту работу), по решению государственной инспекции труда или суда;

12) избрание или назначение муниципального служащего на государственную должность Российской Федерации, на государственную должность субъекта Российской Федерации либо муниципальную должность, а также назначение на должность государственной службы либо избрание муниципального служащего на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

13) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти Курской области;

14) признание муниципального служащего полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

15) признание муниципального служащего недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

16) достижение предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы, за исключением случаев, когда в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" срок нахождения на муниципальной службе муниципального служащего продлен сверх установленного предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

5. Муниципальные служащие при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 4, 8, 16 части 4 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона "О страховых пенсиях" и непосредственно перед увольнением замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев.

Как видите, если Вы уволились по указанным в статье пунктам, то при наличии права на пенсию по старости Вы имеете право и на пенсию за выслугу лет. Поэтому, учитывая, что областная дума вообще не имеет никакого отношения к муниципальной пенсии, обжалуйте отказ в выплате муниципальной пенсии в судебном порядке.