Могут ли меня уволить так как я ушла на больничный.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить так как я ушла на больничный.

Ответы на вопрос (4):

Кристина, Закон не предусматривает права работодателя увольнять работника только потому, что работник часто болеет или длительно отсутствует на работе по причине болезни.

Но при этом у меня беременность, и моя начальница требует что бы я уволилась, а если я не уволюсь она сказала что не чего мне оплачивать не будет

Если буду сидеть дома могут ли они меня уволить за прогулы?

Если вы будете отсутствовать по причине временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске по беременности и родам, вас не могут уволить за прогул. Вынуждать увольняться вас работодатель не имеет права, детские пособия платить он обязан, отказаться это делать он не может.

На больничном вас не имеют права уволить. Беременные женщины также не подлежат увольнению. Лучше сами тоже не нарушайте норм трудового права. У вас как у беременной право уходить на больничные, перевестись на неполный рабочий день, на более легкий труд (смотря какие условия работы). Напишите жалобу в инспекцию по труду при нарушении работодателем ваших прав.