Унаследовала квартиру с долгами - как вернуть себе чистую собственность

• г. Екатеринбург

Мне дедушка оставил квартиру в наследство. Давно. Я собрала все документы и только этим летом сходила получить док-т о собственности. За полтора года (я не жила в этой квартире, жил мой отец) образовался долг по коммунальным платежам около 100 тр. Я пошла в Управляющую компанию, открыла лицевой счет на себя и долг теперь этот приписывают мне. Аргументируя тем, что раз квартира в наследство, то и долги тоже.

Права ли я в том, что прошу убрать с меня долг? Ведь на момент смерти дедушки и когда я подала документы на принятие наследства, никаких долгов не было.

Ответы на вопрос (2):

Елена, т.к. вы собственник квартиры, то и долг ваш. Если ваш отец проживал в квартире и пользовался ком. услугами, то следовательно он должен оплачивать в соответствии с договором найма между вами и отцом. Если договора не заключался, то следовательно долг ваш.

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соотв. Со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, с момента смерти Вашего дедушки его наследство принадлежит Вам и бремя содержания наследственного имущества тоже, поэтому действия УК правомерны.