Компрессорщик без льготной пенсии - история борьбы с заводским архивом

• г. Астрахань

Обращаюсь к Вам по просьбе матери. 21 год она на пенсии. С 1977 года работала аппаратчиком химводоочистки завода окрасочного оборудования и аппаратуры производственной котельной с вредными условиями труда. В 1982 году переводят меня машинистом компрессорной станции в электроустановках, записи, почему то, о том, что работала с вредными условиями труда в трудовой книжке нет, не смотря на то, что и первое и второе место работы было размещено на одном участке. Проработала по 1996 год включительно. Тут узнаю, что из нас троих, кто работал машинистом компрессорной станции в энергоустановках на заводе, только я не получаю льготную пенсию. Обратилась в пенсионный фонд за помощью, написала письмо на имя руководителя пенсионного фонда о запросе необходимых документов с завода, где я работала, для перевода меня на льготную пенсию. На заводе мне ответили, что нет оснований для выдачи справки на льготную пенсию. На мой вопрос о предоставлении мне копии документов об аттестации рабочего места, где я работала (компрессора большой мощности) мне сказали, что таких документов нет, хотя они должны храниться в течении 75 лет в архиве на заводе. Я попросила представить мне копию технической документации на оборудование, которое работало на заводе на моём участке, мне отказали. Из нас троих, кто работал в компрессорной, льготную пенсию один человек получает по записи в трудовой книжке, другой по решению суда. Что мне делать?

Нергеш Валерий Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Васильевич!

Ваша мама на пенсии по возрасту, как я поняла. Переоформлять её на досрочную нет необходимости.