Мой сын втянулся в конфликт - Уроненный телефон уже третий раз в этом году

• г. Воронеж

Мой сын сталкнулся с девочкой, при этом она уронила телефон. Который как оказалось разбился. Как быть? Грозятся пойти в полицию, или выплатить за него. В этом году оплачиваю такой момент третий раз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо детально разбирать происшествие и выяснять по чьей вине это произошло. Во - первых выяснить где произошло столкновение детей, при каких обстоятельствах. Выяснить не был ли разбит телефон до происшествия.

Возможно имеется видеозапись происшествия.

При этом необходимо учитывать следующие нормы: лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Согласно ст. 1083 ГК РФ вред возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.