Мой брат стал виновником ДТП с пострадавшими – что ему грозит и куда обратиться

• г. Уфа

Мой брат попал а ДТП и является виновником аварии так как не предоставил преимущественное право движения и врезался на встречную машину. В результате ДТП пострадало 6 человек, двое детей. + он сам. Отделались переломами. Без смертей.

Что ему грозит? Куда обратиться в первую очередь? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обращаться Вашему брату надо за юридической помощью, искать грамотного юриста, или адвоката.

Если Ваш брат виновен в ДТП, то ему нужно готовить очень много денег. Каждому пострадавшему придётся заплатить компенсацию морального вреда, суммы - на усмотрение суда, от 30 000 руб. до 1 000 000 руб., в зависимости от степени тяжести травм. Плюс придётся платить невиновному водителю разницу между полной стоимостью ремонта автомобиля, и страховым возмещением. После выздоровления потерпевших направят на судебно - медицинскую экспертизу. Если хоть у одного будет поставлен ТЯЖКИЙ вред здоровью, то в отношении брата будет возбуждаться уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

Если у потерпевших будет только лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то в отношении Вашего брата будет рассматриваться дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

Что его грозит - будет зависеть от степени тяжести полученных телесных повреждений, если хотя бы у одного из пострадавших будет тяжкий вред (а на этот вопрос ответит судмедэкспертиза) - то будет привлечён к уголовной ответственности. А обращаться за помощью ему необходимо к адвокату, ищите адвоката, специализирующегося на делах о ДТП.