Хочу забрать племянника к себе и лишить матери родительских прав - кто может дать совет?

• г. Нижний Новгород

У меня есть племянник (от брата). Брат умер, мать стала пить, племяннику 17 лет, учиться в техникуме. Могу ли я забрать его к себе, а мать лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо обращаться в органы опеки и попечительства, так как при наличии оснований именно они будут выходить в суд с иском об ограничении в родительских правах либо лишении родительских прав. Также разрешать вопрос об установлении опеки.

Добрый день!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке при наличии любого из оснований, предусмотренного ст. 69 СК РФ.