Вопрос о наследовании доли жилплощади при наличии супруга и его детей

• г. Москва

Убедительно прошу Вас разъяснить мне следующее.

В 1993 году я приватизировала квартиру на себя и своего сына, о чем у меня имеется соответствующее постановление главы администрации района. В регистрационной палате собственность на квартиру не оформлена. В 2004 году я вышла замуж, у мужа имеется 2 детей от первого брака. Муж прописан на другой жилплощади, а фактически проживает на моей. Ответьте пожалуйста, имеет ли право на наследование моей доли жилплощади мой муж и его дети, и могу ли я что-либо предпринять, чтобы мою долю квартиры унаследовал бы только мой сын? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муж имеет право. Если будет завещание, то муж все равно сможет наследовать, если на момент вашей смерти ему быдет 60 лет или он будет инвалидом. Так что можно передать сыну при жизни по сделке.

Вы можете оформить завещание. В случае вашей смерти равноправными наследниками первой очереди (в отсутствие завещания) будут родители, дети и супруг (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,