Бывший муж предлагает завышенную цену на выкуп 1/4 доли квартиры - можно ли подать иск на уменьшение стоимости?

• г. Петрозаводск

Бывший муж предлагает выкупить у него 1/4 доли квартиры за сильно завышенную цену. Я и двое детей собственники по 1/4 доли. Покупали в ипотеку, в 2007 г за 1 млн р., вкладывали мат. капитал и средства от продажи мой личной собственности. Вносить первый взнос и остальные платежи в течение года помогала моя мать с пенс. Книжки. Могу я подать иск об уменьшении стоимости доли мужа?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если докажите наличие обстоятельств, установленных ст. 245 ГК РФ:

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Однако увеличение Ваше доли ни как не изменит стоимость доли, в которую муж оценивает свою долю. Даже если его доля уменьшится. Собственник имущества (доли) устанавливает стоимость этого имущества.

Вам надо подавать иск о разделе имущества. В этом случае суд учтет рыночную стоимость доли и может признать за вами право собственности на квартиру с выплатой компенсации мужу.