Что относится к компетенции представительного органа предприятия

• г. Москва

При проверке трудовой инспекцией нашего предприятия было сделано замечание о том, что Правила внутреннего трудового распорядка не согласованы с представительным органом. Подскажите, пожалуйста, что относится к компетенции представительного органа предприятия, какие документы этот орган должен согласовывать в обязательном порядке (или где об этом можно прочитать, кроме ТР РФ).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Представительный орган работников обеспечивает учет интересов работников в решении ряда вопросов (ст.73,82,99,103,105,123,144,147,154,159,156,

180,190,212,299,301 и др.ТК). К этим вопросов относится и принятие ПВТР.

Но! Во всех этих статьях речь идет не о "согласовании", то есть получении согласия ли бо запрета на издание акта, а "учете мнения". При любом мнении работодатель вправе принять собственное решение. Однако процедуру необходимо соблюсти, хотя бы на бумаге. Она четко описана в ст. 372, регулирующий порядок учета мнения при принятии локальных нормативных актов.

За более подробной конультацией обращайтесь на электронный адрес.