За рулем находился я, собственник автомобиля, был пассажиром.

• г. Ижевск

Обязан ли я возмещать ущерб разбитого автомобиля?

За рулем находился я, собственник автомобиля, был пассажиром. Оба были в нетрезвом состоянии.

Несправился с рулевым управлением. Собственник просит возмещение ущерба с меня.

Ответы на вопрос (1):

Вы же в момент аварии управляли источником повышенной опасности, значит обязаны возмещать. А собственник должен нести административную ответственность за передачу вам права управления автомобилем в алкогольном опьянении.