Как родитель выплатил штраф за пьянство сына за рулем, но спустя 4 года он мешает получить ему права

• г. Екатеринбург

Мой несовершеннолетний сын был задержан в нетрезвом виде за рулем. Комиссией по делам несовершеннолетних штраф был вынесен мне как родителю. В свою очередь я своевременно его оплатила.

Через 4 года он выучился на права и при получении оказалось, что за то правонарушение штраф висит на нем. Права отказываются давать. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, квитанция, конечно вряд ли у Вас сохранилась, в этой ситуации получайте письменный отказ о выдаче ВУ и подавайте в суд исковое заявление о понуждении к выдаче ВУ, поскольку истек срок исполнения постановления об административном правонарушении, он составляет два года. КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.