Нужно ли мне платить взносы за участок, если я не являюсь членом снт?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ведение садоводства и огородничества регулирует Закон №217-ФЗ от 29.07.2017 г.

Согласно указанного закона лица, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Вы обязаны платить не членские взносы, а вносить плату за пользование инфраструктурой снт. Она не должна быть больше тех взносов, которые платят сами члены снт.

Не являясь членом товарищества, вы членские взносы не платите. Но даже не являясь членом СНТ, вы обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования в границах товарищества, оплачивать услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Решения о размере такой платы принимается СНТ.

ФЗ № 217, ст. 5.

Не являющиеся членами СНТ вносят плату в размере взносов.