Обязан ли продавец квартиры, приобретенной в ипотеку, уплатить налог с продажи, если продает ее за более низкую цену, чтобы погасить долг?

• г. Санкт-Петербург

Если я купил квартиру в ипотеку, и еще не выплатив ее продаю квартиру за более низкую цену, чтобы закрыть долг - должен ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если квартира взята в ипотеку, она должна являться предметом залога, и вы не можете ее продать до полной выплаты кредита.

Если квартира не является предметом залога, то продавая ее, Вы должны заплатить налог.