Если человек, будучи ребенком, был в оккупации во время Вов в Белоруссии, является ли он Участником Вов?

• г. Астрахань

Если человек, будучи ребенком, был в оккупации во время ВОв в Белоруссии, является ли он Участником ВОв?

Ответы на вопрос (1):

Лия Юрьевна, федеральный закон с учетом заслуг перед Отечеством особо выделяет категории военнослужащих и иных лиц, имеющих единый статус участника Великой Отечественной войны (подпункты "а"-"и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2), к числу которых отнесены военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период (подпункт "з").