Проблемы с наследством - отец не оформил завещание, нотариус отказал в оформлении наследства. Что делать и сколько платить?

• г. Санкт-Петербург

Завещание родителей мужа оформлено отдельно отцом и матерью. Отец умер несколь лет назад и муж не оформил нотариально эту часть наследства. Полгода назад умерла мать и муж подал документы на оформление наследства. Сейчас ему отказали и посоветовали обратиться суд. Дело происходит в Алмате. Правомерны ли действия нотариуса и почему она ничего не сказала полгода назад. Каковы наши действия. Каковы размеры пошлины при оформлении наследства и пошлины в суде.

Ответы на вопрос (4):

Основание для направления в суд нотариус должен изложить в постановлении об отказе в совершении нотариального действия. Пока эти основания не усматриваются.

Добрый вечер.

Да, действия нотариуса правомерны. Размер пошлины зависит от того, по какому пути Вы пойдете в суде. У Вас есть несколько вариантов оформления наследства через суд: восстановление срока, признание права собственности на основании фактического принятия наследства и заявление об утсановлении факта принятия наследства.

Как понятно из Вашего вопроса наследство открылось в другом государстве - Казахстане. Вам следует обратиться к адвокату этого государства. Можете найти специалиста из Казахстана и на этом сайте.

Ответить на вопрос однозначно не представляется возможным, так как:-отсутствуют сведения о тексте завещания, о наследниках и поднаследниках, имуществе, указанном в нем,

- отсутствуют сведения о воле наследодателя о общем завещании или о долевом разделе своего имущества,

- отсутствуют сведения о принятии наследства матерью после отца.

Только поняв, что и кому завещалось, принималось, можно ответить на вопрос.