Во время следствия может ли поменяться государственный адвокат на другого тоже государственного?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (7):

Да могут проблем нет и все по закону.

Добрый день. Государственный адвокат меняться не может, он выделяется раз и до конца следствия, на отдельные следственные действия, если первый государственный адвокат занят, с согласия злодея могут позвать другого государственного адвоката, но потом всё равно зовётся первый.

В связи с чем их вообще меняют? И как часто на практике?

Их не меняют, а приглашают на следственные действия дежурных адвокатов, то есть приходит тот адвокат, который дежурит.

Мне просто сказали: вдруг дальше не смогу вести дело, занят могу быть.

Здравствуйте! По закону такого быть не должно, ст. 49 УПК РФ

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Замена адвоката возможна только при наличии уважительных причин. Никаких дежурных адвокатов на каждое следственное действие не приглашают.

Спасибо, хоть что то понятно стало, а то как то не охота чтоб менялся он, уж если он с самого начала начал, пусть бы и дальше вёл это дело.