Предложение о системе разумной ценовой политики для газоснабжающих сетей в поселках и кооперативах

• г. Москва

В последнее время государством много делается для облегчения членам садоводческих, дачных и иных товариществ, возможности подключения к сетям, обеспечивающим жизнедеятельность поселков и кооперативов.

В частности, предоставлена возможность по подключению к электросетям по разумным расценкам на электроэнергию и строительно-монтажные работы. При этом расчет за использованные ресурсы идёт напрямую между потребителем и энергоснабжающей организацией.

Предлагаю внедрить аналогичную систему для газоснабжающих сетей, поскольку существующая сейчас система, позволяющая иметь газораспределительные и снабжающие сети в пользовании группы собственников, а не государства, приводит к возникновению коррупционной составляющей в стоимости подключения к таким сетям. При этом нивелируется ценность декларируемой государством стоимости подключения до границы участка в размере до 50000 руб. В жизни цены взлетают до нескольких миллионов рублей.

Предлагаю внести изменения и законодательно закрепить в Конституции, не только право на владение недрами, но и право на подключение и использование энергоресурсов по разумным, экономически обоснованным ценам.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос в Кремль к Путину.