Ограничения прав на изъятие автомобиля с штрафстоянки по неофициальной доверенности - законодательные основы

• г. Санкт-Петербург

На основании каких законов я не имею права забрать автомобиль со штрафстоянки по рукописной доверенности не заверенной у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

От других видов сделки доверенность отличается тем, что для её составления достаточно желания доверителя, при этом поверенный может даже не присутствовать при написании документа. Законодательство не ставит ограничение на количество представителей. Поэтому доверенность на право управления автомобилем может быть выписана сразу нескольким лицам.

Стандартной формой является рукописная доверенность на управление автомобилем. В доверенности на управление автомобилем должны быть обязательно указаны: дата составления, реквизиты доверителя и поверенного, круг полномочий. Заверять её у нотариуса не обязательно.

По желанию доверителя, доверенность на управление можеть быть удостоверена нотариально.

Полномочия на распоряжение автомобилем (продажа, снятие с учета, постановка на учет, перегониз-за границы), как правило, передаются на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае необходимости забрать автомобиль со штраф-стоянки, у Вас также потребуют нотариально удостоверенную доверенность на автомобиль.

Исключительный случай — доверенность с правом передоверия. Её нужно заверять у нотариуса в обязательном порядке.

Согласно ст. 185 ГК РФ такой вид не попадает под определение: «доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». Таким образом, письменная доверенность не может являться юридическим документом для совершения сделок по передоверию автомобиля.