Возможно ли заменить исполнительный лист на соглашение по алиментам?.

• г. Салехард

Ответьте пожалуйста. Если моя супруга заберёт у судебных приставов исполнительный лист по алиментам, а в место исполнительного листа предъявит соглашение по алиментам с более высоким процентом по выплате алиментов на несовершеннолетних детей. Примут ли это соглашение приставы и будет ли это законно.

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Да

Основанием для применения к должнику мер принудительного исполнения по взысканию алиментов является предъявленный взыскателем в подразделение судебных приставов (по месту жительства должника, по месту его работы или по месту нахождения его имущества) в установленном законом порядке исполнительный документ.

К исполнительным документам о взыскании алиментов относятся исполнительные листы, выданные на основании судебных актов, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.