Кто оплатит долг за ЖКХ при переходе жилья в муниципальную собственность после выплаты компенсации?

• г. Южно-Сахалинск

Собственнику жилья в аварийном доме мерия выплатила компенсацию, остался долг за ЖКХ. Справки о наличии или отсутсвия долга за ЖКХ не запрашивались. Жилье перешло в муниципальную собственность. Кто в данном случае будет оплачивать долг.

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям ст. 153 ЖК РФ, муниципалитет несет обязательства по оплате коммунальных услуг только после того, как приняло на баланс жилое помещение.

Следовательно, ранее образовавшийся долг будет оплачивать бывший собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Собственник жилья умер, в квртире проживает жена (вдова) право собственности не устанавливает уже 3 года. Долг за услуги ЖКХ не оплачивает. Кто должен оплачивать долг? Как заставить установить право собственности? Подскажите пошаговые действия юротдела ЖКХ для возмещения долга?

Может кто-нибудь сможет ответить на вопрос об аварийном жилье. Мне моя мать подарила долю в квартире дома, который уже ранее признан аварийным, дарственная зарегистрирована в Росреестре в марте 20 года. В новом законе сказано, что тому, кто приобрел жилье в доме ранее признанном аварийным имеют право на выплату возмещения, не превышающем затраты на приобретения этого жилья. Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности в результате наследования. Получается, что я не понесла затрат на это жилье и я не приобретала это жилье в результате наследования. Мне подарили уже аварийное жилье. Какой компенсации мне ждать?

Дом признан аварийным, обнесли забором и жителей пытались выселить не известно куда. Мы с супругой решили обратиться к юристу и взыскать компенсацию за аварийное жилье. Оформили в ипотеку жилье в новостройке (дом строится). Суды до сих пор идут, а в ближайшее время мы получим ключи и оформление в собственность. В случае если ипотечное жильё будет зарегистрировано в собственность ранее чем завершатся судебные процессы по аварийному жилью не могут ли мне отказать в получении компенсации? Разъясните пожалуйста...

Пенсионер имеет в собственности единственную квартиру в аварийном доме, подлежащем расселению, но за квартиру накопился долг по жкх больше 100 тысяч. Слышала, что за долги могут не предоставить другое жильё при расселении или даже отобрать нынешнее аварийное, так ли это? И что же делать в таком случае, ведь у пенсионера нет никого из родных и близких, кто бы мог хоть как-то помочь.

Моя сестра пенсионерка, собственница квартиры в квартире только отопление, дом признан аварийным будет произведена реконструкция. Проживает с двумя дочерями, жилья они не имеют. Заплата низкая у дочерей, Какие её права в данном случаи? Есть ли какие то нормы во времени реконструкции дома? Или временное жильё станет постоянным? Возраст такой, что уже может и не дождаться. Какие документы составляются в данной ситуации? Как долго можно проживать в аварийном доме, погнила несущая балка дома, дом деревянный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки в собственности имеется жилой частный дом. Дом приватизирован. Дом в очень плохом состоянии. Хотим подать заявление на признание дома аварийным и подлежащим сносу. Бабушке 90 лет. Если после подачи заявления она не доживет до получения компенсации за аварийное жилье или за предоставление нового жилья, могу ли я как наследник получить данную компенсацию или новое жилье?

На долю бывшей жены в квартире в аварийном доме наложен арест судебными приставами. В квартире 4 равных доли-моя, бывшей жены и двоих детей. Администрация города оценила квартиру в аварийном доме в определённую сумму, но компенсацию за аварийное жильё не выплачивают из-за того что доля бывшей жены арестована за долги, которые она не выплачивает. Дети прописаны у меня, во второй квартире в не аварийном доме. Как мне получить компенсацию за доли в аварийном жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение