Кто оплатит долг за ЖКХ при переходе жилья в муниципальную собственность после выплаты компенсации?

• г. Южно-Сахалинск

Собственнику жилья в аварийном доме мерия выплатила компенсацию, остался долг за ЖКХ. Справки о наличии или отсутсвия долга за ЖКХ не запрашивались. Жилье перешло в муниципальную собственность. Кто в данном случае будет оплачивать долг.

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям ст. 153 ЖК РФ, муниципалитет несет обязательства по оплате коммунальных услуг только после того, как приняло на баланс жилое помещение.

Следовательно, ранее образовавшийся долг будет оплачивать бывший собственник квартиры.