Обучение будущего машиниста электровоза подземного на курсах УКК с оплатой по тарифной ставке - влияние на подземный стаж.

• г. Абакан

Принят учеником машиниста электровоза подземным и направлен на курсы УКК для обучения профессии машинист электровоза подземный с отрывом от производства с оплатой согласно тарифной ставки войдет ли обучение в подземный стаж.

Ответы на вопрос (3):

Да, данный период войдет в спецстаж.

Пенсионный фонт не включает учебу в льготный стаж что мне делать?

В судебном порядке решите данный вопрос, не Вы первый. ПФР отклоняет, но суд будет на Вашей стороне.

В спецстаж засчитываются только периоды обучения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования (в ремесленных, технических училищах, ПТУ и т.д.), а также прохождения курсов по подготовке кадров, повышению квалификации или переквалификации;

учеба проходила не позднее 1 января 1992 г.;

сразу за окончанием обучения следует стаж работы с вредными условиями, которая засчитывается в выслугу лет.