Спор между банком и новым собственником - что произойдет с залоговым авто после незаконного снятия ареста с авто?
199₽ VIP

• г. Москва

В отношении 1-го собственника по поводу кредита и залогового авто был суд в 2015 году, было решение взыскать деньги и авто. Но судебный-пристав незаконно снял запрет с авто (обеспечительные меры) и машина ушла в люди. Кредит первый собственник не платит, банк решил взыскать залоговое авто в 4-собственника. Идут разбирательства между банком и новым собственником. Может ли новый собственник паралельно подать в суд на пристава за незаконное снятие ареста с авто, из-за которого теперь на невинного возложена обязанность отдать своё имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Мария! Может попробовать, т.к. согласно ст.1069 ГК РФ за вред, причиненный должностным лицом гос. органа, отвечает государство. И в этом смысле можно попробовать этот ущерб с государства взыскать.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Да безусловно сначала необходимо заинтересованному лицу подать административный иск, где будет установлена вина действий или бездействий пристава, а затем уже гражданский иск к ФССП, где свои претензии выразить в денежном виде.

Новый собственник должен подать иск в суд о признании себя добросовестным приобретателем, каковым он и является. С учетом имеющейся судебной практики. Все шансы на признания его таковым имеются. Что касается иска на пристава, так тут нужно смотреть, что послужило основанием для снятия ареста ФССП с автомобиля и если указанные основания незаконны или были совершенны в результате халатности судебного пристава, то указанный ущерб можно взыскать в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Из содержания главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что общими условиями деликтной ответственности является наличие состава правонарушения, включающего в себя: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинную связь между двумя первыми элементами; вину причинителя вреда; размер причиненного вреда.

Все эти элементы должны быть доказаны истцом в суде, в противном случае иск удовлетворению не подлежит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

Только сначала необходимо предъявить администратмвный иск к ФССП, а уж потом к должностному лицу.