Надежда на улучшение жилищных условий - может ли это помочь при сносе нашего дома в 2020 году?

• г. Ханты-Мансийск

Наш дом попал под снос в 2019 г. У нас 1/6 часть дома 3 детей и мы с мужем. В этом году я подала документы на улучшение жилищных условий поможет ли это при сносе? . Сроки сноса дома до ноября 2020 г. Или уже бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

В рамках программы реновации очередники могут получить без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. С жилищного учета после получения жилья они снимаются.

Но также можно получить равнозначную квартиру или — при необходимости — равноценное жилье или денежную компенсацию. В этом случае очередники сохраняют свое право состоять на учете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В сентябре 2011 года мы подали заявление на признание нашего дома аварийным. В течение 10 дней мы получили ответ, что заявление принято и нас предупредят о выезде комиссии. А комиссия приехала только в марте 2012 года и признала наш дом аварийным и подлежащим сносу. Вследствие чего наш дом не попал в программу сноса за 2012-2017 годы. Могу ли я подать иск в суд по этому поводу? Или это не поможет ускорить снос?

Как может разрешиться такая ситуация. Есть приватизированная комната (12 кв.м.) в доме под снос (уже лет семь передвигаются сроки), это единственное жилье. Что полагается по закону при сносе? Такая же комната или квартира с моей доплатой или...?

И еще один момент т. к. срок сноса дома по последним данным в очередной раз (и думаю не последний) отодвинулся уже на 2010 год думаем брать кредит и покупать жилье в Москве или подмосковье. Не дадут ли, в этом случае, потом при сносе за эту комнату деньги (без вариантов) по рыночной стоимости на момент сноса, мотивируя тем что жилье мы уже и так приобрели? Вроде бы по новому ЖК могут и такое сделать?

Заранее спасибо за ответ!

Дом идет под снос общая площадь 28 кв.м. В доме 2 собственника. Прописаны я муж ребенок и моя мама. Мама и я являемся собственниками квартиры. Стоим на очереди на улучшении жилищных условий. Подскажите пожалуйста на что можно рассчивать при сносе?

Квартире (неприватизирована). Дом идёт под снос. Я являюсь её опекуном, т.к.родители умерли. Что мы получим при сносе дома. Или квартиру лучше приватизировать. На момент сноса ей исполнится 18 лет.

Заранее благодарна.

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Приватизировали квартиру в двухквартирном доме в 1994 году в 2010 году приватизировали участок. Дом попал в программу ветхого жилья под снос. Как избежать сноса и оставить участок.

Сносят собственный дом на собственном участке под муниципальные нужды.

Уведомление о резервировании участка под снос получил вчера. Администрация должна предупредить о сносе не меньше чем за год до сноса или уведомили и сразу сносят? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в договоре пожизненной ренты, дом в котором она находится, подлежит сносу. Вопрос такой: если после смерти владельца я вступаю в собственность, то на получение какой квартиры я могу расчитывать после сноса дома, если до этого я уже получала квартиру при сносе другого дома?

Вопрос из Р Крым. В 2008 г. согласно решению Ялтинского исполкома я произвел реконструкцию гаража с надстройкой для улучшения жилищных условий своей многодетной семьи. В 2012 г. Ялтинский исполком подал иск о сносе якобы самовольного объекта (печати "самовольное строение" нет ни в одном моем документе). Суд вынес решение в пользу исполкома и выдал исполнительный лист на снос. Срок действия исполнительного листа закончился в 2014 г. (Крым уже стал субъектом РФ). Город подал заявление о восстановления срока исп. листа, в чем было отказано. Стоит ли мне теперь опасаться сноса реконструированного строения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение