Как обжаловать решение Арбитражного суда о судебных издержках и можно ли сделать это в одной апелляционной жалобе?

• г. Иркутск

Если вынесено дополнительное решение Арбитражного суда о судебных издержках, как его обжаловать? Можно ли обжаловать в одной апелляционной жалобе основное и дополнительные решения? Или оно автоматически подлежит отмене при положительном исходе апелляции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» указано, что судам необходимо учитывать, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ. Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу.

То есть при подаче апелляционной жалобы на дополнительное решение суда, решение суда не вступает в законную силу. Подавайте апелляционную жалобу на дополнительное решение.

Удачи вам!