Возможное отказ страховой в выплате по ОСАГО из-за просроченного техосмотра

• г. Старый Оскол

Вчера попал в ДТП являюсь виновником (открывая водительскую дверь не увидел другой автомобиль). Может ли страховая компания отказать в выплате потерпевшим если у меня техосмотр закончился в апреле 2012 г., а я в марте 2012 г. сделал новый полис ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Должна выплатить.

Как и до изменений в Законе об ОСАГО, вступающих в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр.

Некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т.е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в части ОСАГО ничем не грозит отсутствие действующего талона ТО.

Таким образом, если действующего ТО на момент ДТП не будет и вы не являетесь владельцем ТС, используемоего для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14, то страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, так как правовых оснований для отказа нет.