Изменение стоимости паев - сколько стоит гаражный пай в 2005 году?

• г. Москва

В 1968 году за гараж был выплачен пай в размере 1200 рублей. Какой размер пая должен быть при смене собственника гаража в 2005 году?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

В соответствии с частью 4 статьи 218 ГК РФ, член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, справка о внесении пая является подтверждением факта приобретения права собственности на гараж и соответственно необходимо в первую очередь зарегистрировать право собственности на гараж прежнему собственнику, а затем продать гараж на основании договора купли-продажи новому собственнику, при этом новый собственник не выплачивает пай гаражному кооперативу.