Студент на бюджете столкнулся с проблемой расторжения договора о целевом обучении и выплатой штрафа

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь студентом. Учусь на бюджете. При поступлении заключил договор с предприятием о целевом обучении (на мое поступление это никак не повлияло, поступил сам, на общем конкурсе). Хочу этот договор расторгнуть, но, согласно договору, я обязан "возместить Предприятию в течение двух месяцев расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, в случае невыполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором". Эта сумма порядка 700 тысяч рублей. Денег у меня таких нет, собственности тоже. Мой доход порядка 25 тысяч рублей "грязными". Собственно вопрос: как лучше выйти из этой ситуации, можно ли в судебном порядке обязаться выплачивать долг "частями"?

Ответы на вопрос (1):

Вы заключили догвор и соответственно при его расторжении будете исходить из заключенных обязательств. В судебном порядке можно будет договориться и частями. Можно будет догвориться и при возбуждении исполнительного производства.