Какая сумма маткапитала положена семье с двумя детьми, родившимися в 2012 и 2019 гг.?

• г. Пермь

Вопрос о маткапитале. Двое детей 2012 г.р. и 27.12.2019 г.р. Какая сумма маткапитала положена? Ранее право на получение маткапитала не было. Согласно посланию Президента маткапитал составит 616 тыс руб. для семей не имевших право на получение маткапитала ранее.

«При этом считаю, что если в семье сейчас есть ребенок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как уже сказал, 616 617 рублей», – заключил Владимир Путин.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года, размер материнского капитала составляет в 2020 году

466 617,0 рублей.

В том случае, если средства будут индексироваться, то Вы сможете воспользоваться большей суммой. В любом случае, пользоваться материнским капиталом можно только через три года после рождения ребенка (в том размере, который будет на тот момент установлен).