Нужна ли доверенность на вывоз ребенка из ДНР в Украину и пропуск для путешествия?

• г. Донецк

Скажите пожалуйста, нужна ли доверенность от второго родителя на вывоз ребёнка из ДНР в Украину. Едем на 5 дней в гости к родственникам. Или нужно две доверенности (украинскую и ДНР). И нужен ли ребёнку отдельный пропуск. Ребёнку 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно т.к. Украина сейчас ближнее зарубежье. И где гарантия в таком случае что ребенок вернется.