Меня сократили - как право работодателя на оптимизацию структуры управления может оставить работника без шансов

• г. Санкт-Петербург

Я была сокращена с формулировкой: "для оитимизации структуры управления и сокращения финансовых расходов на содержание работников учреждения". Из всего я поняла, что у работника нет НИКАКИХ шансов доказать фиктивность сокращения. Все строится только на безусловно праве работодателя изменять штатную структуру, решать кого сократить, а кого оставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ирина, к нам, юристам, собственно, какой вопрос? Уточните, пожалуйста. А то не я вас лично сократила. И я в недоумении)))...

Непонятно, из чего "из всего". Если говорить конкретно, то - в силу пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно правовой позиции изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации N 581-О от 21.12.2006, к числу гарантий трудовых прав, направленных против возможного произвольного увольнения граждан с работы, в частности в связи с сокращением штата работников, относится необходимость соблюдения работодателем установленного порядка увольнения: о предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 17.03.2004 г., при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вместе с тем, реализуя закрепленные Конституцией Российской Федерации (статья 34, часть 1; статья 35, часть 2) права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников. Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации, при условии соблюдения установленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения.

Поэтому сложно понять, о чем Ваш вопрос, но на всякий случай - при обжаловании увольнения по сокращению суд всегда проверяет сроки предупреждения о сокращении, преимущественное право сокращаемого работника на оставление на работе, иные гарантии, установленные статьями 841, 178 - 190 ТК РФ. Что касается "фиктивного сокращения" - то это смотря что вкладывать в данное понятие. Если функционал уволенного работника был просто "переброшен" на другого работника - судебная практика исходит из того, что это законно. А вот если после сокращения работника на его место принимают иного работника, со схожим функционалом - суд может и встать на сторону уволенного работника, но тут опять-таки зависит от нюансов, в т.ч. и установленных отношений между уволенным работником и работодателем. Такие дела.

Да, верно. Только по формальным процессуальным нарушениям сможете выиграть суд.

Фиктивный не потому, что были допущегы нарушения а в том, что прикрываясь своим правом "самостоятельно решать кадровые и экономические вопросы" работодатель просто избавляется от "неугодных сотрудников" просто потому, что соблюдены все требования. И это не вопрос, а крик души. Я верила в наше правосудие. Теперь нет.

Судя по Вашему вопросу Вы ещё не подавали в суд исковое заявление о восстановлении на работе. Когда же Вы успели разочароваться в правосудии?

Я уже подала иск. Но адвокат просмотрев материалы, сказала что никаких шансов. Работодатель имеет абсолютные права. Суд не будет рассиатривать вопрос о том, что причин для изменения структуры управления не было. Просто директор взял и не включил в нее мою должность. Не будкт изучаться и вопрос, что, не смотря на заявленную цель "экономия финансовых расходов", в марте собираются брать нового сотрудника, но должность его будет называться иначе, чем моя.

Доброго времени суток Ирина! Мне понятно Ваше состояние, но не совсем понятно, какой ответ Вы надеялись получить здесь на юридическом форуме. Сочувствие? Ну безусловно я Вам сочувствую.

Вы знаете я пару лет на частного работодателя трудился, ни один десяток судов для него выиграл, он же мне ни разу за это время даже здрасте не сказал. Вот Вам мой крик души.