Может ли суд обязать продать залоговое ТС с целью погашения задолженности перед СК?

• г. Москва

Год назад я попал в ДТП. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, а второго участника по КАСКО. Так как меня признали виновным в ДТП моя страховая произвела выплату в установленном размере. Этой суммы для осуществления ремонта пострадавшего авто как оказалось не достаточно и спустя год СК потерпевшей стороны направила мне претензию, потребовав в порядке суброгации погасить задолженность. От выплаты я не отказался, но в целях избежания в отношении меня мошеннических действий и решения вопроса в досудебном порядке потребовал представить необходимые документы удостоверяющие реальную стоимость ремонта. С момента ответа не претензию прошел месяц, ответа от СК нет. Наверняка его и не будет и СК подаст иск в суд. В прочем, я и сам заинтересован доведения дела до суда для назначения судебной экспертизы с целью занижения суммы взыскиваемой в порядке суброгации ибо она составляет 75% от реальной стоимости авто.

Вопрос: На сегодняшний день имущества, оформленного на меня, не имеется, кроме нового авто, который является предметом залога в банке, так как приобретался в кредит. Может ли суд обязать продать залоговое ТС с целью погашения задолженности перед СК? Все обязательства по кредиту выполняю добросовестно, задолженностей перед банком не имею.

Ответы на вопрос (2):

Суд обязать продать не может!

Денис,

Возможность реализации заложенного имущества допускается статьей 350 ГК РФ. Требование об обращении заложенного имущества осуществляется исключительно с согласия залогодателя - в Вашем случае банка. Но практически я не вижу перспектив того, что на Ваше авто будет наложено взыскание.