Должна ли кантелянш и машинист по стирке белья шить детские костюмы в детском саду?

• г. Красноярск

Я работаю в детском саду на 1,5 ставки канстеляншей и машинист по стирке белья. Подскажите обязана ли я заниматься пошивом детских праздничных костюмов? Заведующая наняла швею для пошива костюмов и обязала меня оплатить 10 т. р ей за работу. Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Вы должны исполнять только те обязанности, которые указаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. И уж конечно, Вы не должны никому ничего выплачивать. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Предполагаю, что в данном случае есть вероятность возбуждения и уголовного дела при определенных обстоятельствах.