Как поступить, если бухгалтерия требует закрыть больничный до срока?

• г. Липецк

Я написала заявление по собственному, сказали отрабатывать две недели. Во вторую неделю отработки села на больничный по уходу за ребёнком. Последний день отработки 2 марта, а врач продлила больничный до 4 марта. Я позвонила в бухгалтерию предупредить о продлении, на что они мне сказали что так нельзя и что бы я больничный закрыла 2 чилом. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок "отработки" может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Таким образом, работодатель обязан уволить Вас 2 марта без какой-либо дополнительной "отработки".

Независимо от того, закрыт листок нетрудоспособности или нет, расторжение договора должно состояться датой, указанной в заявлении работника.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет и документы, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Следовательно, вас должны уволить в тот день, о котором Вы просили заявлении. Для подтверждения причины отсутствия на работе необходимо принести листок нетрудоспособности после его закрытия.