Подскажите какие документы необходимы для принятия наследства если я не прописан в наследуемой жил.

• г. Сочи

У мамы было три родных брата. Мама и один брат умерли, но у них есть дети. Один из братьев не имеет прямых наследников (жену и детей) и желает оформить завещание на меня. Ухаживаю за ним я т.к. он тяжело болеет. Могут ли мои двоюродные братья оспорить наследство? До этого завещание было оформлено на сына одного из них. Подскажите какие документы необходимы для принятия наследства если я не прописан в наследуемой жил. площади и земельном участке.

Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Ваш дядя имеет право завещать свое имущество кому угодно. Действительным будет последнее завещание. То, что вы не зарегистрованы у наследодателя не имеет никакого значения для возникновения ваших наследственных прав.

Для принятия наследства вам будет необходимо после смерти наследодателя обратиться к нотариусу в течнеие 6 месяцев со дня смерти к нотариусу и предъявить завещание и свидетельство о смерти наследодателя. После подачи заявления вы будете принявшим наследство, а свидетельство о наследстве можете получить в любое удобное вам время.

Что ксается оспаривания завещания, то если ваш дядя психически здоров, то беспокоиться вам не очем.