«Как вернуть деньги за совместную покупку машины, если не общаюсь с партнером?»

• г. Ставрополь

Хочу вернуть деньги потраченные на покупку машины. На пополам с мужчиной купили машину, вложили по 300000 р (600000 р всего), оформили на меня, а он сейчас на ней ездит, мою половину денег не отдаёт. В отношениях не состоим и не общаемся. Что можно сделать? Хочу вернуть свои 300000 р.

Ответы на вопрос (8):

Поскольку в браке вы не состоите и право собственности на машину не долевое, получить свои деньги вы сможете только с его согласия.

Добрый день. Да имущество вернуть более чем возможно! Необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества. Поскольку фактически собственником авто является Вы. В рамках данного иска Вы также можете потребовать выплатить Вам арендную плату за пользование Вашим имуществом. Однако, как оформлены была Ваша сделка я не знаю и это один из возможных путей. Хотелось бы узнать оформлялось ли каким-либо образом вложения Ваши и его при приобретении данного авто и на кого составлен договор купли-продажи.

Добрый день!

Поскольку из договора купли-продажи следует, что Вы собственник машины, Вам нужно предъявить иск об истребовании машины из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.

Если мужчина письменно подтвердит, что передавал Вам денежные средства, он может через суд взыскать их с Вас как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Договор купли-продажи на моё имя, подтверждение вложенных денег нет. Просто скинулись купили и оформили.

Елена, при таких обстоятельствах забирайте автомобиль себе полностью. Лучше это сделать в судебном порядке и первоначально получить обеспечение иска, согласно главы 13 ГПК РФ.

Здравствуйте Елена

Если авто оформлено на вас, можете истребовать автомобиль из незаконного владения в судебном порядке, а уже в судебном процессе как-то договоритесь о выплате компенсации, заключите мировое соглашение или требуйте всю целиком.

Здравствуйте!

Строго по закону он просто незаконно пользуется Вашим автомобилем. Можете подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. А при рассмотрении дела в суде уже решить вопрос именно о возврате денежной суммы.

Добрый день. Вложенные вами деньги вы вернуть не сможете. Однако, вы вправе истребовать свой автомобиль из чужого незаконного владения. Если мужчина добровольно не отдает авто, можно обратиться в суд.