Звонят коллекторы, говорят долг перед компанией Эйвон. Оплатить готова, но не знаю куда.

• г. Уфа

Звонят коллекторы, говорят долг перед компанией Эйвон. Оплатить готова, но не знаю куда.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,

Если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Есть СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств. Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет

ЗАПОМНИТЕ:

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (Подробнее ➤

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Если ваш кредитор, либо иное лицо (по ст.382 ГК РФ) подаст в суд исковое заявление, то там и заявите о СИД.

6. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

Делайте выводы.