Как сохранить свою долю при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку в браке

• г. Москва

В браке была взята квартира в ипотеку, выступали как созаемщики, первые 6 лет платил я и оплатил ремонт в квартире с голых стен. Далее платила бывшая жена (8 лет) По словесной договоренности я не проживал в квартире и снимал себе жилье. При разводе имущество не делили, так и осталось по 1/2 доли. С развода прошло 9 лет. О моем желании продать квартиру она знала всегда, поэтому и была договоренность, что пока я снимаю, она проживает и оплачивает, а имущество не делим. Сейчас опять встал вопрос продажи, жена хочет ничего мне не оставлять или уменьшить мою долю. Может? Понимаю, что совершил ошибку не фиксируя договоренность с бывшей женой на бумаге.

Ответы на вопрос (7):

Если я правильно понял, то у Вас в собственности 1/2 доли в квартире. Получается Вам и делить нечего - всё уже поделено. Направляйте супруге уведомление по ст. 250 ГК РФ и после истечения месяца, как она получит уведомление или оно вернется нотариусу невостребованным - продавайте свою долю.

Во первых ваша квартира уже разделена и каждому собственнику принадлежит по 1/2.

Вы можете продать свою 1/2 долю квартиры.

Направить уведомление о продаже доли квартиры сособственнику бывшей супруге.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При разводе имущество не делили, так и осталось по 1/2 доли.

ЭТО как понять? У Вас оформлена квартира по 1\2 доле в Росреестре?

Если нет, то подавайте на раздел квартиры по 1\2 доле.

Ее претензии на компенсацию и уменьшение Вашей доли еще требуется доказать в суде. Надо поднять все документы по оплате ипотеки (после расторжения брака).

При разводе не делили имущество, разводились через суд (за несколько месяцев до 18-летия ребенка) и в иске с её стороны было указанно, что имущественных вопросов нет. Квартира оформлена в Росреестре по 1\2 и на момент развода так же была оформлена, ипотека была не погашена. Мы и договорились, по её просьбе, что квартиру не продаем (хотя был договор с агенством и был найден покупатель), она будет платить сама и жить в этой квартире, а я буду снимать. А к вопросу продажи вернемся после закрытия ипотеки, т.к. продав на тот момент квартиру, выплатив долг банку и поделив деньги по 1/2 (хотя она вообще ничего на тот момент не вложила в квартиру, а как супруги мы не жили уже на момент взятия ипотеки) она не могла купить себе ни чего. Теперь она хочет что бы я ничего не получил от этой квартиры, хотя у меня нет другого жилья. Деньги с продажи моего имущества пошли на первый взнос этой квартиры.

Понятно, Андрей. Вам надо понять, что может решить суд, если до этого дойдет. Это может объяснить юрист, но сначала юристу надо самому понять, какие доказательства имеются у Вас и какие могут быть представлены в суд бывшей супругой, знать точную дату расторжения брака, изучить условия кредитного договора, рассчитать суммы, выплаченные в браке и после расторжения и т.п.

Обычно в таких случаях квартиру суд не делит иначе, чем она уже поделена, а просто признает за выплатившим часть кредита после расторжения брака право на взыскание половины уплаченной им суммы. Но бывают исключения.

Также не забываем про исковую давность в три года.

Есть еще нюансы.

В общем, показывайте документы юристу, здесь без документов обязательно можно попасть пальцем в небо, а это Вам вряд ли нужно.

1. Вам нечего делить, квартира уже разделена между Вами по 1/2 доли каждому.

2. Вы вправе хоть завтра заняться продажей своей доли, с соблюдением преимущественного права покупки бывшей жены, в порядке статьи 250 ГК РФ (на этот счет всё разъяснит нотариус - всё равно без него в данном вопросе Вы не обойдетесь).

3. Для уменьшения Вашей доли либо её лишения в пользу бывшей жены, исходя из содержания Ваших вопросов - оснований не усматривается. Такие дела.